Новгородцев приглашают на самосбор первого урожая клубники
В деревне Григорово Новгородского округа в хозяйстве супругов Салимовых собирают первый в этом году урожай клубники.
– Мы выращиваем восемь сортов клубники, каждый из которых по-своему хорош, – рассказал глава фермерского хозяйства Этибар Салимов. – Реализуем ягоды в региональные торговые сети и местному населению, а также приглашаем людей на самосбор.
В 2026 году из-за благоприятной погоды и применения передовых агротехнологий урожай обещает быть хорошим, считает Этибар Салимов. В хозяйстве применяют современные методы капельного орошения, построены ягодные тоннели, которые защищают растения от заморозков.
Сейчас аграрии готовят участок для посадки малины, тыквы и ежевики. В планах – запуск производства чипсов из этих культур, которые будут продавать как местным жителям, так и через онлайн-платформы.
Господдержка хозяйств по производству ягод – часть национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».









































