Уполномоченный по правам ребёнка в Новгородской области Татьяна Ефимова прокомментировала конфликт, который произошел между воспитанниками детского сада в городе Старая Русса.
Ранее в соцсетях появилась информация об инциденте — один ребенок применил силу в отношении другого, причем воспитателя не было рядом.
«Мы сразу связались с администрацией дошкольного учреждения и родителями участников инцидента для выяснения всех обстоятельств. Удалось уточнить, что ситуация произошла в пятницу, 26 июня, во время прогулки. Воспитатель находилась на рабочем месте и выполняла свои обязанности.
По желанию родителей обоим детям окажут квалифицированную помощь психолога.
Дети только учатся выражать свои чувства. К сожалению, особенности развития некоторых детей таковы, что они могут выражать свои эмоции во время игры или привлекать внимание через щипание и кусание.
Задача взрослых научить выражать чувства в соответствии с социально приемлемыми нормами.
В понедельник состоится рабочая встреча с руководством детского сада и родителями. Детально обсудим случившееся, чтобы полностью исключить подобные риски в будущем. В каждом дошкольном учреждении должны быть созданы условия для безопасного и комфортного пребывания абсолютно каждого ребенка. Это наша главная общая задача», — написала на своей ВК-странице Татьяна Ефимова.





































