Учёные презентовали книгу-исследование «Путешествие по подземному Новгороду»
В Великом Новгороде представили книгу историка и археолога Марка Алешковского «Путешествие по подземному Новгороду». Презентация книги прошла вчера в заключительный день конференции «Русское денежное обращение IX–XVII веков».
Книга рассказывает о возникновении и устройстве города, его жителях, общественных отношениях, повседневной жизни, культуре и памятниках. Опираясь на данные археологических раскопок и письменные источники, автор воссоздаёт сложный и живой мир древнего Новгорода.
Предисловие к книге написал член-корреспондент Российской академии наук, доктор исторических наук Пётр Григорьевич Гайдуков.
Завершить книгу Марк Алешковский не успел. В рукописи остались пропуски, три главы не были дописаны до конца, а большая часть заключения оказалась утрачена. Авторские материалы сохранились в фонде письменных источников Новгородского музея-заповедника.







































