В Великом Новгороде названы победители конкурса «За нравственный подвиг учителя»
В Великом Новгороде прошел межрегиональный этап 21-го ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Он оценил представленные работы в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью.
Конкурс проводится по инициативе Русской Православной Церкви и Министерства просвещения РФ. Он собрал экспертов в области педагогики, представителей духовенства и общественных организаций. Комиссия выбрала пять лучших работ в четырех номинациях и гран-при.
«Удивило желание педагогов в это непростое время участвовать в таких конкурсах. Когда вопросы нравственности находятся на острие нашей жизни. Когда важно понимание добра и зла, любви, ненависти, жестокости и справедливости, милосердия. Эти темы являются очень острыми, важными, не всегда понятными»,
— прокомментировала Новгородскому телевидению Заслуженный работник образования Республики Карелия Светлана Гурштын.
Всего на конкурс 50 авторов представили 31 работу, каждая из которых должна была быть направлена на воспитание детей в духе патриотизма и духовно нравственных ценностей, не через наставление, а через чувства и размышления.
По словам председателя экспертной комиссии конкурса Александра Ширина, главными победителями конкурса можно назвать детей: «Всё представленное авторами проектов направлено на участие самих детей. Именно не для детей, а с участием самих детей».
В итоге гран-при конкурса комиссия присудила учителю начальных классов из Мурманской коррекционной школы-интерната Ларисе Зиме. Представители Череповца победили в номинациях за организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации и в лучшей методической разработке в предметных областях.
Лучшим образовательным издательским проектом года стал набор детских православных игр из Архангельска.
Проект новгородской гимназии «Новоскул» «От солдатского медальона к храму в сердце» победил в номинации «Лучший образовательный издательский проект года». В числе авторов - Юлия Скобочкина, Наталья Селяева и Александра Тюлюлюсова.
Поощрительным призом наградили Алексея и Полину Саевских за проект «Битва суздальцев с новгородцами» из новгородской школы № 20 имени Кирилла и Мефодия.
Завершилась церемония подписанием протоколов конкурса с участием митрополита Новгородского и Старорусского Льва и министра образования Новгородской области Дмитрия Яковлева, а также вручением благодарственных писем экспертам.
«Ваш вклад в оценку работ участников невозможно переоценить. Ваш опыт и профессионализм позволили выявить самые достойные проекты и идеи, которые будут способствовать развитию образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи»,
— обратился министр к экспертам.
Конкурс «За нравственный подвиг учителя» проходится ежегодно и направлен на обобщение лучших практик духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания, стимулирование творчества педагогов и распространение их опыта.
Учредителем конкурса в регионе выступает Новгородская епархия при поддержке регионального министерства образования. Лучшие работы продолжат борьбу за звание лучших на всероссийском уровне. III этап конкурса пройдёт в Москве осенью.
Фото: сайт Новгородской епархии / Антоний Лаптев, кадры сюжета НТ










































