#АрхивыГоворят. ФСБ России публикует рассекреченные документы о фактах злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников на оккупированных территориях нынешних Ленинградской и Новгородской областей в 1941-1943 годах
#АрхивыГоворят
ФСБ Россиипубликуетрассекреченные документы о фактах злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников на оккупированных территориях нынешних Ленинградской и Новгородской областей в 1941-1943 годах.
В публикуемых материалах приводятся сведения о многочисленных случаях убийств, грабежей жителей оккупированных мест, сожжении большого числа деревень и сел, принудительном уводе населения из их домов, фактах зверского и издевательского отношения к людям, содержании их в концлагерях.
Данные были получены от советских агентов в ещё захваченных немцами районах, а также сотрудниками НКВД и местными комиссиями по установлению и расследованию злодеяний фашистов сразу после освобождения территорий.
Так, в Гатчине по состоянию на конец ноября 1941 года (тогда город носил название Красногвардейск) фашисты создали лагерь для военнопленных и гражданских лиц, где находились до 1500 человек. Заключенные содержались на полуголодном пайке в Красных казармах на окраине города, спали и принимали пищу прямо на полу и на улице, воды для питья и туалетов в помещениях не было, медицинской помощи больным не оказывали. При этом ежедневно людей угоняли на различные работы продолжительностью до 14 часов.
Из спецсообщения начальника управления НКВД по Ленобласти и Ленинграду Петра Кубаткина от 3 декабря 1941 года:
Руководят работами в поле и в лесу финны и эстонцы. Обращение с заключенными зверское, за малейшую провинность избивают до смерти (отстал от строя, не вовремя вышел из казармы и т. д.). <...> В лагере ежедневно умирают до 30 человек, 25.XI - только утром из казармы вынесли 7 трупов.
Ещё один из документов, датированный апрелем 1942 года, сообщает об установленных фактах зверств и насилия фашистов в недавно освобожденном Тихвинском районе:
Знаменитый Тихвинский монастырь немецкими захватчиками был превращён в средневековый застенок, где агенты гестапо казнили и расстреливали пленных красноармейцев и советских людей.После изгнания из района немцев в одной из келий монастыря были обнаружены полуживыми красноармейцы Громов, Такашев, рабочие-железнодорожники Михайлов и Степанов. Гитлеровцы, сняв с них всю верхнюю одежду, возили на салазках по городу, затем бросили в холодную келью монастыря и держали там в течение шести суток без пищи.
В другой келье обнаружен изуродованный труп изнасилованной и замученной 15-летней девочки Лидии Колодецкой.
Три района тогдашней Ленобласти, чья территория ныне входит в Новгородскую область, - Демянский, Дрегельский и Залучский - захватчики в значительной части опустошили, следует из публикуемых данных. Так, из 12 тыс. домов, которые были в населенных пунктах Демянского района до оккупации, было уничтожено немцами 8,5 тыс., остальные 3,5 тыс. требовали капитального ремонта. В райцентре Демянске были уничтожены 413 из 563 домов. В освобожденных 44 населенных пунктах Залучского района из 1 804 домов уцелели 52.
#БезСрокаДавности