В Педиатрическом университете рассказали подробности о состоянии пострадавшего в ДТП подростка.
17-летний мальчик получил ожоги 100% поверхности кожи. В его спасении участвует не менее 50 специалистов вуза. Работу команды координирует один из ведущих экспертов в области детской травматологии и ортопедии и комбустиологии академик РАН Алексей Баиндурашвили.
22 июня в университетской клинике состоялся консилиум, в ходе которого врачи обсудили тактику лечения.
– У ребёнка открытая черепно-мозговая травма, переломовывих правой бедренной кости, другие повреждения, ожог дыхательных путей и обширные глубокие ожоги третьей и четвёртой степени. Эти ожоги, которые требуют хирургического вмешательства, но сейчас больной находится в тяжелейшем состоянии. Реаниматологи делают всё необходимое, чтоб компенсировать и вывести из ожогового шока. Но ожоговая болезнь, не зря называется болезнью, она имеет стадии своего развития. После ожогового шока начинается острая ожоговая токсимия. Это тяжелейшая стадия ожоговой болезни, когда все недоокисленные продукты – кровь, плазма, межтканевая жидкость попадают в организм, и больной находится в тяжёлом отравлении собственными продуктами, – сообщил директор Института детской хирургии, ортопедии и травматологии Педиатрического университета, академик РАН Алексей Баиндурашвили.
Ребёнок находится в отделении анестезиологии-реанимации СПбГПМУ, он подключен к аппарату искусственной вентиляции лёгких, функцию почек замещает гемодиализ.
– Состояние крайне тяжёлое, я не хочу давать прогноз, потому мы верим в чудеса. Но для того, чтобы это чудо произошло, нужно, чтобы мы все собрались в единый кулак и нанесли серьёзный удар по этой болезни, – подчеркнул академик РАН.
Заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии факультета последипломного и дополнительного профессионального образования Педиатрического университета Юрий Александрович сообщил, что сейчас медики решают одновременно множество сложных задач. Одна из них – компенсация колоссальной потери жидкости пациентом.
– Есть специальные расчёты, которыми мы пользуемся, по сути, дефицит рассчитывается до миллилитра, и восполняется специальными плазмосодержащими растворами и плазмозаменителями. Также важным аспектом остаётся поддержка дыхания – ребёнок подключен к аппарату ИВЛ, – сообщил Юрий Александрович.
Напомним, 17-летний подросток вместе с ровесницей попал в аварию 20 июня в районе деревни Буреги Старорусского района Новгородской области. Пострадавший двигался с пассажиром на питбайке и при выезде на автостраду столкнулся с автомобилем Toyota Camry. От удара питбайк загорелся.
Ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов по запросу министерства здравоохранения Новгородской области немедленно согласовал перевод водителя питбайка в университетскую клинику. 21 июня в 00:30 ребёнок был доставлен в отделение анестезиологии и реанимации СПбГПМУ. Сейчас ситуация находится под контролем ректора.
– Для спасения молодого человека делается всё, – подчеркнул Дмитрий Иванов.
Ректор Педиатрического университета добавил, что тяжелейшее ДТП с участием питбайка стало не первым за последнее время.
ПОДРОБНЕЕ >>>
https://gpmu.org/news/news5247-8d3fb22c-dcb0-4be1-bb98-2d05bd27511c








































