В Великом Новгороде зажгли Огненную картину в память о Лене Голикове
В Великом Новгороде зажгли Огненную картину в память о Лене Голикове
В ночь с 21 на 22 июня, накануне Дня памяти и скорби, в Новгородской области прошла Всероссийская акция Огненные картины войны.
В Великом Новгороде у Монумента Победы из двух тысяч свечей создали образ Героя Советского Союза Лени Голикова. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения легендарного партизана. Центральным элементом композиции стала надпись: Лене Голикову 100 лет. Помним.
Леня Голиков участвовал в десятках боевых операций, проявляя мужество и самоотверженность в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. В 1944 году ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
После создания Огненной картины состоялся памятный митинг и возложение цветов к Монументу Победы.
Акция прошла и в других муниципалитетах региона. В Боровичах из свечей создали изображение пехотинцев, в Старой Руссе белых журавлей, а в Валдае в честь 85-летия создания партизанского движения на Новгородской земле изобразили присягающего воина.
Всероссийская акция Огненные картины войны в рамках партпроекта Историческая память посвящена памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.