Новгородская область присоединилась к акции «Огненные картины войны» в День памяти и скорби

Новгородская область присоединилась к акции «Огненные картины войны» в День памяти и скорби

Новгородская область присоединилась к акции «Огненные картины войны» в День памяти и скорби

Накануне Дня памяти и скорби в Новгородской области зажглись огненные картины войны. Об этом в своем канале в мессенджере Макс сообщил губернатор Александр Дронов.

«В Великом Новгороде у мемориала «Монумент Победы» из свечей выложили портрет Героя Советского Союза Леонида Голикова, а у памятника авиаторам Волховского фронта — самолёт как символ защитников неба над Новгородом. Ещё одна огненная картина, посвящённая юному герою, появилась в Парфинском округе.

В Боровичах активисты создали изображение пехотинцев 177-й стрелковой дивизии, готовящихся встретить немецкие танки. Это соединение было сформировано в городе весной 1941 года. Его бойцы и командиры самоотверженно сражались под Лугой, прикрывали отступление основных частей нашей армии и сдерживали наступление немецких войск на Ленинград. В немецких источниках подразделения 177-й дивизии называли «русскими элитными войсками».

В Старой Руссе из свечей выложили белых журавлей, вылетающих из Вечного огня и устремляющихся в небо. В Валдае, в честь 85-летия создания партизанского движения на Новгородской земле, на огненной картине изобразили присягающего воина. Ещё в пяти округах из зажжённых свечей создали памятные надписи», — написал глава региона.

Всероссийская акция «Огненные картины войны» ежегодно проходит в ночь с 21 на 22 июня. Её организовали движение «Волонтёры Победы» и партия «Единая Россия» при поддержке Росмолодёжи, Роспатриотцентра и Министерства просвещения. Суть акции — создать масштабные огненные изображения в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Видео: канал Александра Дронова в Максе

Источник: Канал в МАКС "Новгородское областное телевидение"

Топ

Лента новостей