Новгородская область присоединилась к акции «Огненные картины войны» в День памяти и скорби
Новгородская область присоединилась к акции Огненные картины войны в День памяти и скорби
Накануне Дня памяти и скорби в Новгородской области зажглись огненные картины войны. Об этом в своем канале в мессенджере Макс сообщил губернатор Александр Дронов.
В Великом Новгороде у мемориала Монумент Победы из свечей выложили портрет Героя Советского Союза Леонида Голикова, а у памятника авиаторам Волховского фронта самолёт как символ защитников неба над Новгородом. Ещё одна огненная картина, посвящённая юному герою, появилась в Парфинском округе.
В Боровичах активисты создали изображение пехотинцев 177-й стрелковой дивизии, готовящихся встретить немецкие танки. Это соединение было сформировано в городе весной 1941 года. Его бойцы и командиры самоотверженно сражались под Лугой, прикрывали отступление основных частей нашей армии и сдерживали наступление немецких войск на Ленинград. В немецких источниках подразделения 177-й дивизии называли русскими элитными войсками.
В Старой Руссе из свечей выложили белых журавлей, вылетающих из Вечного огня и устремляющихся в небо. В Валдае, в честь 85-летия создания партизанского движения на Новгородской земле, на огненной картине изобразили присягающего воина. Ещё в пяти округах из зажжённых свечей создали памятные надписи, написал глава региона.
Всероссийская акция Огненные картины войны ежегодно проходит в ночь с 21 на 22 июня. Её организовали движение Волонтёры Победы и партия Единая Россия при поддержке Росмолодёжи, Роспатриотцентра и Министерства просвещения. Суть акции создать масштабные огненные изображения в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
Видео: канал Александра Дронова в Максе