Российское звено в цепи появления телеграфа, телефона, радио и телевидения

19 мая 2026, 23:00

Российское звено в цепи появления телеграфа, телефона, радио и телевидения

7 мая 1895 года физик и электротехник Александр Степанович Попов на заседании Русского физико-химического общества в Санкт-Петербурге продемонстрировал первый в мире радиоприёмник прибор, который мог принимать и преобразовывать радиосигналы. Назывался он грозоотметчик.

Для конца XIX века новость-молния во всех смыслах. Но к этому знаменательному событию технологии подходили очень медленно. Маленькими шажками изобретения пробивали себе путь в жизнь.

О том, с чего начиналось становление радио и телекоммуникаций, и какую роль в этом сыграли наши соотечественники, рассказал в новгородском филиале Политехнического музея коллега из Москвы старший научный сотрудник столичного Политехмузея Роман Артёменко.

Подробнее https://vk.cc/cXY6Nz

Больше новостей на Novgorod-news.ru