В Великом Новгороде чествовали медицинских сестёр

12 мая 2026, 20:43

В Великом Новгороде чествовали медицинских сестёр

Торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Международного дня медицинской сестры, прошло в областной филармонии. В нём принял участие председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев.

Спикер поблагодарил медсестёр и медбратьев, а также весь средний медицинский персонал региона за трудолюбие и теплоту, которые они дарят своим пациентам.

Неслучайно медицинских сестёр называли сёстрами милосердия. В военные годы они ухаживали за ранеными в госпиталях, сегодня продолжают эту миссию, оказывая помощь бойцам в зоне СВО. Во все времена медицинские сёстры несли доброту и теплоту. И сейчас, трудясь в учреждениях здравоохранения региона, вы играете неоценимую роль в спасении жизни и здоровья пациентов, сказал Юрий Бобрышев.

Добавим, что в 2025 году депутаты Новгородской областной Думы при поддержке губернатора региона приняли закон о статусе Новгородская медицинская сестра и Новгородский медицинский брат. Данный статус предусматривает не только профессиональное признание, но и материальную поддержку. Победители конкурса получают единовременную выплату исходя из конкретной номинации:

100 тысяч рублей для начинающих трудовую деятельность;

300 тысяч рублей для победителей в номинации опытная медицинская сестра (медицинский брат).

Награды победителям конкурса вручил губернатор Александр Дронов. Он поблагодарил всех представителей профессии за нелёгкий труд и неравнодушие.

Лучшие специалисты отрасли в этот день были также отмечены ведомственными и региональными наградами.

Чествовали и победителей второго этапа ежегодного Всероссийского конкурса Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием 2026.

Больше новостей на Novgorod-news.ru