В Великом Новгороде дали старт двум знаменитым проектам поисковиков
В Великом Новгороде дали старт двум знаменитым проектам поисковиков
Сегодня, 28 марта, в Великом Новгороде у стелы Город воинской Славы в торжественной обстановке дали старт проекту Дневники памяти: артефакты ответственности перед прошлым и будущим и открыли новый сезон Межрегиональной Вахты Памяти 2026.
В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Новгородской области Елена Комарова, мэр Александр Розбаум, председатель Совета командиров Поисковой экспедиции Долина Игорь Неофитов, участники СВО, члены поисковых отрядов Лычково и Шкраб Асылбек Нетешев и Виталий Старовойтов. Они пожелали новгородским поисковикам удачи в их нелегкой, но очень важной работе.
От всей души поблагодарил участников Вахты Памяти за их вклад в сохранение исторической памяти о тех, кто погиб, защищая нашу Родину, за их готовность жертвовать своим свободным временем ради благородной цели.
Спасибо вам за то, что возвращаете имена пропавшим без вести солдатам и офицерам, наш долг помнить и чтить всех, кто отдал жизнь, защищая нашу страну и мир. Никто не забыт, ничто не забыто, отметил в своих соцсетях Александр Розбаум.
Напомним, проект Дневники памяти: артефакты ответственности перед прошлым и будущим поисковой экспедиции Долина памяти Н.И. Орлова стал одним из победителей конкурса Фонда президентских грантов. Благодаря этому в регион приедут три тысячи добровольцев со всей России.
Кроме того, в Республике Коми сняли фильм о Вахте Памяти в Новгородской области. Его можно посмотреть на официальном сайте телеканала Юрган.
Фото: ВК-страница Александра Розбаума