Старая Русса показывает самую низкую заболеваемость туберкулёзом в регионе

27 марта 2026, 16:42

Старая Русса показывает самую низкую заболеваемость туберкулёзом в регионе

Главный внештатный фтизиатр Новгородской области Анатолий Карпов стал гостем программы Главный эфир НТ.

По его словам, в Новгородской области сделано очень много хороших шагов за последние десятилетия, чтобы туберкулёз перестал быть притчей во языцех.

Мы ликвидировали три года назад массовое заболевание туберкулёзом в нашей области.

По ВОЗовским меркам, если в регионе (на территории, в стране) заболевает меньше 20 человек на 100 тысяч населения, то эта область считается относительно благополучной по туберкулёзу.

За прошлый год у нас заболеваемость составила 15,9 это европейский уровень. А если отбросить небациллярных больных, то у нас получится 10-12 на 100 тысяч населения.

Кстати, в крупных городах Великом Новгороде, Боровичах, Старой Руссе у нас заболеваемость европейская. 15 (ниже областного уровня) в Великом Новгороде.

Самая низкая в Старой Руссе: 4-5 случаев на 100 000 населения. И около 10-12 в Боровичах, - сообщил Анатолий Карпов.

Для сравнения он называл цифры, с которыми сталкивался много лет назад, когда начинал работу фтизиатром: тогда на Новгородчине отмечалось 77 случаев заболевания на 100 тысяч, а в годы перестройки дошло 90 заболевших на 100 тысяч.

Фото: минздрав региона, Виктория Ткаченко (НТ)

Подробнее - в нашем материале.

#НовгородскаяОбласть #СтараяРусса #туберкулёз

Больше новостей на Novgorod-news.ru