Губернатор Новгородской области Александр Дронов и уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова Вопросы обсудили профилактику социального сиротства в регионе

26 марта 2026, 18:17

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова Вопросы обсудили профилактику социального сиротства в регионе. Как сообщили в пресс-центре областного правительства, уполномоченный принимает в Великом Новгороде участие в стратегической сессии Семья на первом месте: межведомственное взаимодействие. На неё приехали представители 29 регионов.

Новгородской области есть что показать, о чём рассказать то, что нарабатывалось годами и то, что вы сумели преобразовать за то короткое время, когда мы с вами начали работать над сокращением социального сиротства. Продолжим вместе внедрять семьесберегающие практики, отметила Мария Львова-Белова.

По последним данным, в Новгородской области на 44,5% уменьшилось число детей, родители которых лишены или ограничены в родительских правах. Численность детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилась на 23,5%.

По словам Александра Дронова, все рекомендации по итогам всероссийской инспекции системы профилактики 2024 года выполнены. Число родителей, восстановленных в своих правах, увеличивается: в 2024 году это смогли сделать два человека, в 2025 году восемь.

Подробнее

Телеграм НВ| Читать нас в MAX

Больше новостей на Novgorod-news.ru