Новгородские барсуки раньше обычного вышли из зимней спячки

25 марта 2026, 11:22

Новгородские барсуки раньше обычного вышли из зимней спячки

В Новгородской области еще не до конца растаял снег, а местные жители уже находят ранние весенние грибы, фотографируют ростки цветов. И вот, к списку присоединились еще и животные.

Председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрий Графов опубликовал в социальных сетях кадры из камеры в лесу, на которых видно барсука, который, почесывая спинку, стоит и смотрит по сторонам.

Новгородские барсуки раньше обычного вышли из зимней спячки, пишет Дмитрий Графов.

Как известно, спячка у барсуков неглубокая, они могут прерывать свой сон и выходить из нор во время оттепелей. В любом случае к тому времени у них так или иначе истощаются запасы жира, накопленные с осени. Обычно после спячки в планы этих зверьков входит изучение территории вокруг норы, ну и, по возможности, охота на каких-нибудь лягушек или другую мелочь.

Посмотреть видео можно на сайте "53 новостей".

Больше новостей на Novgorod-news.ru