Сегодня министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев с коллегами провели пресс-конференцию в Новгородской областной клинической больнице. Рассказали журналистам, как организована работа в ситуации, когда два ангиографических аппарата временно вышли из строя.
Всего в регионе работают 4 ангиографа, они расположены в разных точках области: Великом Новгороде, Боровичах, Старой Руссе. Два аппарата, находящихся в областной больнице, действительно вышли из строя — один за другим. Аппараты были установлены относительно недавно — в 2019 и 2020 годах.
Такие ситуации бывают в медучреждениях и на этот случай есть чёткие алгоритмы действий, а именно — маршрутизации пациентов.
Ангиографы — сложная и дорогостоящая техника, они постоянно на техническом обслуживании. Инженеры уже выезжали на место, на следующей неделе прибудет ещё один специалист, чтобы оценить стоимость ремонта. На восстановление потребуется не менее 30 дней (с учётом заключения госконтракта и сроков поставки деталей).
При формировании маршрутизации пациентов мы получили рекомендации от наших кураторов НМИЦ им. В. А. Алмазова.
Пациентов из Великого Новгорода направляют в Старую Руссу, туда командирована полная бригада медицинских работников из областной больницы.
Руководитель отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Регионального сосудистого центра Егор Кузнецов на связи из Старой Руссы рассказал журналистам:
«Буквально за сутки мы сделали полную копию операционного блока областной больницы на базе Старорусской ЦРБ, привезли все расходные материалы и часть оборудования. Уже прооперировано 7 пациентов — все после вмешательства доставлены реанимобилями в областную больницу. Сроки оказания помощи соблюдаются».
Заведующая палатой реанимации и интенсивной терапии Регионального сосудистого центра Ирина Гатилова:
«В работе реанимации ничего не изменилось. Схема укладывается во все временные рамки. Тромболитическая терапия, которую проводят по показаниям, позволяет продлить “золотой час”. Состояние всех прооперированных пациентов это подтверждает».
Высокая квалификация кардиологов, эндоваскулярных хирургов, анестезиологов и медсестёр позволяет оперативно оценивать состояние, предпринимать все необходимые действия для сохранения жизней.
Медицинская помощь оказывается в полном объёме, пациенты обеспечены всем необходимым. Ситуация на моем личном контроле. Берегите себя!









































