В Минске стартовал XIII Форум регионов России и Беларуси
Организаторы мероприятия — Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Новгородскую областную Думу на мероприятиях Форума представляет вице-спикер Владимир Королёв.
Сегодня в рамках Форума прошли заседания тематических секций. Владимир Королев посетил секцию № 2 «Региональная политика – главный инструмент обеспечения устойчивого развития территорий Союзного государства».
В ходе секции обсуждались приоритетные направления развития регионов, инструменты и механизмы развития межрегионального сотрудничества, а также перспективы перехода от импортозамещения к совместному развитию в рамках Союзного государства.
Также участники заседания обменялись мнениями по вопросам промышленной кооперации, реализации совместных проектов и укрепления побратимских связей.
По итогам заседания были приняты рекомендации, а также подписаны соглашения о сотрудничестве, направленные на дальнейшее углубление интеграционных процессов и укрепление межрегиональных связей.
Отметим, что XIII Форум регионов Беларуси и России проходит 25–26 июня 2026 года в Минске и Минской области. Форум является ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов российско-белорусского сотрудничества, развития межрегиональных связей и реализации совместных проектов в различных сферах экономики, науки и культуры.
Также сегодня участники секции посетили предприятие «Белджи». Оно является одним из флагманов белорусского машиностроения и наглядным примером успешной производственной кооперации Беларуси и России. С момента открытия в 2018 году на предприятии выпущено более 400 тысяч автомобилей, а его продукция хорошо известна и востребована на российском рынке.










































