В День памяти и скорби в деревне Байнево Валдайского округа был открыт памятный знак односельчанам-участникам Великой Отечественной войны

23 июня 2026, 15:48

В День памяти и скорби в деревне Байнево Валдайского округа был открыт памятный знак односельчанам-участникам Великой Отечественной войны

Он был создан по инициативе местных жителей и при поддержке администрации округа в рамках губернаторского проекта Вместе с соседями.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Новгородской областной Думы Владимир Королёв, глава Рощинского функционального управления Валентин Мячин, староста деревни Байнево Эдуард Родькин, а также жители и гости деревни.

Владимир Королёв отметил важность сохранения исторической памяти и поблагодарил всех, кто участвовал в создании знака. Он подчеркнул, что подобные проекты помогают увековечить подвиг предков и воспитывают у подрастающего поколения уважение к героическому прошлому Родины.

Отметим, что из 123 человек, призванных на фронт из деревни Байнево, живыми вернулись только 78. 45 человек погибли, защищая свою землю.

Детям и нам всем мирного неба, надежды на будущее и величие нашей великой Родины России, сказал Владимир Королёв, завершая свое выступление.

Больше новостей на Novgorod-news.ru