Юрий Бобрышев принял участие в памятных мероприятиях в Шимске
Они состоялись сегодня, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, у братского захоронения.
В мероприятии приняли участие председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, глава Шимского муниципального округа Ольга Архипкова, председатель Думы Шимского округа Людмила Николаева, представители совета ветеранов, юнармейцы и жители посёлка.
Напомним, что вражеская оккупация посёлка длилась почти 900 дней. Шимск был практически полностью разрушен.
Выступая перед собравшимися, Юрий Бобрышев отметил, что страна понесла огромные жертвы в борьбе с фашизмом.
«Сегодня по всей России проходят митинги скорби и памяти. Мы знаем, какие жертвы понесла наша страна, чтобы освободиться от фашистов. 27 миллионов наших сограждан погибли в годы войны. 9 тысяч шимчан ушло воевать, из них 3,5 тысячи не вернулось. А при освобождении Шимска погибло более 5 тысяч человек. Эти цифры ужасают. Мы должны помнить доблесть наших отцов, дедов и прадедов. Великая им слава», — сказал он.
Спикер регионального парламента также подчеркнул, что и сегодня шимчане с честью продолжают ратные традиции предков, участвуя в специальной военной операции.
«Ваш земляк, депутат Новгородской областной Думы Анатолий Севостьянов добровольно ушёл в зону СВО. Желаем ему и всем, кто сегодня воюет за нашу страну, победы», — добавил Юрий Бобрышев.
Настоятель церкви Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Павел провёл панихиду по погибшим воинам. Присутствующие почтили память павших защитников Отечества минутой молчания под звук метронома и возложили цветы к мемориалу.
Завершился митинг Всероссийской акцией спуска на воду «Венка памяти» на реке Шелонь. Участники мероприятия опустили на воду цветы в честь солдат и мирных граждан, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом.















































