Юрий Бобрышев принял участие в памятных мероприятиях в Шимске
Юрий Бобрышев принял участие в памятных мероприятиях в Шимске
Они состоялись сегодня, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, у братского захоронения.
В мероприятии приняли участие председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев, глава Шимского муниципального округа Ольга Архипкова, председатель Думы Шимского округа Людмила Николаева, представители совета ветеранов, юнармейцы и жители посёлка.
Напомним, что вражеская оккупация посёлка длилась почти 900 дней. Шимск был практически полностью разрушен.
Выступая перед собравшимися, Юрий Бобрышев отметил, что страна понесла огромные жертвы в борьбе с фашизмом.
Сегодня по всей России проходят митинги скорби и памяти. Мы знаем, какие жертвы понесла наша страна, чтобы освободиться от фашистов. 27 миллионов наших сограждан погибли в годы войны. 9 тысяч шимчан ушло воевать, из них 3,5 тысячи не вернулось. А при освобождении Шимска погибло более 5 тысяч человек. Эти цифры ужасают. Мы должны помнить доблесть наших отцов, дедов и прадедов. Великая им слава, сказал он.
Спикер регионального парламента также подчеркнул, что и сегодня шимчане с честью продолжают ратные традиции предков, участвуя в специальной военной операции.
Ваш земляк, депутат Новгородской областной Думы Анатолий Севостьянов добровольно ушёл в зону СВО. Желаем ему и всем, кто сегодня воюет за нашу страну, победы, добавил Юрий Бобрышев.
Настоятель церкви Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Павел провёл панихиду по погибшим воинам. Присутствующие почтили память павших защитников Отечества минутой молчания под звук метронома и возложили цветы к мемориалу.
Завершился митинг Всероссийской акцией спуска на воду Венка памяти на реке Шелонь. Участники мероприятия опустили на воду цветы в честь солдат и мирных граждан, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом.