В Администрации Великого Новгорода обсудили вопросы вывоза мусора
В Администрации Великого Новгорода обсудили вопросы вывоза мусора
В прошлую пятницу в Администрации Великого Новгорода состоялся семинар на тему организации вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО) и крупногабаритного мусора (КГО).
В обсуждении приняли участие управляющие организации, ТСЖ и ТСН, а также представители органов власти: заместитель губернатора Новгородской области Олег Шахов и заместитель главы Администрации Великого Новгорода Сергей Андреев.
К семинару присоединились профильные специалисты: генеральный директор регионального оператора ООО Экосити Николай Еськов, начальник инспекции государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Александр Алексашкин и представитель Роспотребнадзора.
Сергей Андреев, открывая встречу, отметил:
Наша задача сегодня - разобрать возникающие проблемы и найти пути их решения.
Олег Шахов сообщил, что год назад в Новгородской области был создан штаб по обращению с твёрдыми бытовыми отходами, его возглавляет губернатор Новгородской области Александр Дронов.
Николай Еськов рассказал, что ежедневно по улицам города курсирует 17 единиц техники, которые обеспечивают вывоз отходов. При этом на практике регулярно возникают сложности, которые мешают бесперебойной работе.
Среди ключевых проблем:
заблокированные подъезды к контейнерным площадкам;
сложности, возникающие в сезонные погодные условия (например, снегопады);
незаконный сброс отходов, в том числе некоммерческими организациями;
выброс некоммунального мусора, который не должен попадать в баки.
Александр Алексашкин привёл конкретные цифры:
Только за май в инспекцию государственного жилищного надзора и лицензионного контроля от жителей поступило 134 обращения.
В завершение встречи у представителей управляющих организаций, ТСЖ и ТСН была возможность задать свои вопросы и получить на них развёрнутые ответы от профильных специалистов и представителей власти.
По итогам встречи решено осуществлять мониторинг расположенных на территории города контейнерных площадок для выявления фактов ненадлежащего состояния мест сбора ТКО.
Напоминаем, что в случае несвоевременного вывоза мусора новгородцам следует обращаться в свою управляющую компанию или в Экосити по телефону: 8 (8162) 77-60-20.
Если принятые меры не принесли результата, необходимо направить обращение в инспекцию государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области.