В летний период пристальное внимание сотрудников Госавтоинспекции уделяется профилактике дорожно-транспортного травматизма среди водителей мототранспортных средств
В летний период пристальное внимание сотрудников Госавтоинспекции уделяется профилактике дорожно-транспортного травматизма среди водителей мототранспортных средств. К сожалению, зачастую пренебрежение правилами дорожного движения водителями мототранспорта становится причиной гибели людей или получения ими тяжелых травм.
Одним из таких примеров стало дорожно-транспортное происшествие, произошедшее 20 июня в Старорусском муниципальном округе с несовершеннолетними водителем и пассажиром питбайка: в результате возгорания спортинвентаря 17-летний юноша и 16-летняя девушка получили серьезные телесные повреждения, в настоящее время медики борются за сохранение их жизней.
В целях профилактики и предупреждения аварийности с участием водителей двухколесных механических транспортных средств с 24 июня по 02 июля 2026 года в регионе пройдёт профилактическое мероприятие Мототранспорт!.
Хочется особенно обратиться к родителям: не допускайте несовершеннолетних детей, не имеющих водительского удостоверения соответствующей категории, до управления мототранспортными средствами. Вновь обращаю внимание на то, что питбайк это спортинвентарь, который предназначен для передвижения только по трекам, специализированным закрытым трассам и спортивным площадкам. У данного вида транспорта отсутствуют внешние световые приборы, зеркала заднего вида, что делает его несовместимым с участием в дорожном движении, - разъяснил глава областной Госавтоинспекции полковник полиции Виктор Гаврилов.
Всего же в текущем году на территории Новгородской области зарегистрировано 38 дорожно-транспортных происшествий с участием лиц, управляющих мототранспортом, в которых 2 человека погибли и 40 получили травмы различной степени тяжести. Из них 2 ДТП произошло с участием водителей питбайков, в которых 3 человека получили травмы.