Сердце разрывается, когда читаешь такие новости…
Представьте: ваш ребёнок весело садится на питбайк — улыбается, предвкушает прогулку… А через минуту — удар, пламя, крики.
Именно так случилось в деревне Буреги Старорусского округа.
Подросток 2008 года рождения выехал на питбайке со второстепенной дороги и не уступил путь автомобилю. Столкновение. Питбайк загорелся.
Мальчик получил ожоги почти 100% тела, черепномозговая травма, переломы. В крайне тяжёлом состоянии перевезли в клинику СанктПетербурга. Врачи борются за жизнь.
Девочкапассажир — ожоги 70%. Её спасают лучшие врачи.
Они живы — но их детство, их здоровье, их будущее сейчас висят на волоске.
И самое горькое: этого могло не быть.
Это не просто «не повезло». Это — результат легкомыслия взрослых. Ктото когдато решил: «Да ладно, пусть покатается. Что может случиться?»
Дорогие родители, остановитесь, прежде чем купить ребёнку питбайк, мопед или квадроцикл!
Это не игрушка - это машина, способная убить.
Задумайтесь:
Достаточно ли ребёнку лет
Знает ли он ПДД
Умеет ли он оценивать опасность
Понимаете ли вы, что на дороге он будет один— и в случае беды ему придётся справляться самому?
Что сделать прямо сейчас:
1. Отложите покупку мототранспорта, если ребёнок младше 16 лет и не имеет прав категории «М».
2. Потратьте время — объясните правила дорожного движения.
3. Покажите, как вести себя в экстренной ситуации.
4. Разрешайте кататься только в безопасных местах и под присмотром.
5. Скажите твёрдое «нет», если чувствуете, что ребёнок ещё не готов.
Поделитесь этим постом.Возможно, именно ваша пересылка остановит чьюто руку от нажатия на «оформить заказ» — и спасёт чьюто жизнь.
#Госавтоинспекция
#БезопасностьДетей
#ДТП #ПДД
#Мототранспорт
#ПитбайкНеИгрушка
#НеПовторяйтеОшибок










































