Прокуратура Новгородской области напоминает: «Оставление несовершеннолетних одних дома без присмотра взрослых может грозить ответственностью!»

Прокуратура Новгородской области напоминает: «Оставление несовершеннолетних одних дома без присмотра взрослых может грозить ответственностью!»

Прокуратура Новгородской области напоминает: «Оставление несовершеннолетних одних дома без присмотра взрослых может грозить ответственностью!».

Ежегодно отмечаются факты несчастных случаев с участием несовершеннолетних, связанных с недостаточным контролем со стороны родителей за своими детьми. При этом в ряде случаев таких ситуаций можно было бы избежать, если бы этому не способствовала беспечность взрослых.

Законодательство не закрепляет возраст, с которого ребёнка можно оставлять дома одного, однако ответственность за такие действия полностью лежит на родителях.

Оставляя несовершеннолетнего ребенка дома без присмотра взрослых, родители должны самостоятельно оценить, готов ли к этому их ребёнок: не испытывает ли он тревожность или панику оставаясь один дома, имеет ли он бытовые навыки по элементарному приему пищи или воды, понимает ли он, что нельзя открывать дверь незнакомым людям, как вызвать при необходимости скорою помощь, пожарных или полицию.

Вместе с тем, если с ребёнком что-то случится в отсутствие взрослых из-за того, что родители не учли эти риски, они могут понести ответственность: по ст. 5.35 КоАП РФ (за неисполнение обязанностей по воспитанию и защите прав ребёнка родителям может быть вынесено предупреждение или назначен штраф), либо по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности, если будет доказано, что родитель заведомо оставил ребёнка в такой ситуации, с назначением наказания вплоть до лишения свободы).

Родители, помните! Жизнь ребенка зависит от вашей сознательности, не оставляете несовершеннолетних детей без присмотра взрослых!

Источник: Канал в МАКС "Прокуратура Новгородской области"

Топ

Лента новостей